Юрист Тюменской межрегиональной организации Профсоюза помог отстоять права работника: решением суда воспитателю включено в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, 9 лет и 4 месяца.
Если сухо и кратко, то все мытарства укладываются в несколько предложений.
Члену Профсоюза Максимовой Т.С. было отказано в досрочном назначении пенсии по п.19 ч.1 ст.30 Федерального Закона № 400-ФЗ от 28.12.2013г. «О страховых пенсиях», ссылаясь на отсутствие необходимого для назначения досрочной страховой пенсии по старости стажа работы в учреждениях для детей 25 лет. По данным фонда на момент обращения такой стаж составил всего 15 лет и девять месяцев. Не зачтены некоторые периоды работы в сумме более 9 лет (09г.04м.16д.), так как периоды были отражены без указания кода условий для досрочного назначения страховой пенсии по старости и не соответствия организационно-правовой формы места работы. Но несоответствие наименования учреждения, в котором Татьяна Сергеевна работала в спорные периоды, наименованиям тех учреждений, которые включенных в Постановление Правительства РФ №781 от 29.10.2002, само по себе не могло служить основанием для отказа во включении указанных периодов работы в специальный педагогический стаж. А несвоевременное приведение работодателем наименования учреждения в соответствие с требованиями закона, а также неправильно оформленные сведения о стаже работы на индивидуальном лицевом счете не могут ущемлять права работника и не должно стать основанием для отказа в защите пенсионных прав.
Можно прочитать бегло, порадоваться и забыть…
Но!
Это же не просто слова и факты, это жизнь человека совестного, честного. Это волнение, тревога, недоумение… А в результате, конечно, радость и облегчение. Поэтому есть более «человечная» версия, та, самая правдивая и искренняя, от первого лица.
________________________________________________________
Благодарность юристу Профсоюза
Хочу поделиться с вами историей, которая еще раз доказала, насколько важна и незаменима роль Профсоюзной организации в нашей жизни.
Не так давно я столкнулась с ситуацией, которая требовала грамотной юридической консультации. Как и многим, мне казалось, что качественная правовая помощь – это дорого, долго и сложно. Но, к счастью, я вспомнила, что я не одна, что у меня есть надежная поддержка – наш Профсоюз!
Обратившись к заведующему Ольге Викторовне Пономаревой и председателю первичной профсоюзной организации нашего детского сада №87 Людмиле Анатольевне Зерщиковой, я получила содействие в поиске и предоставлении контактов квалифицированного Профсоюзного юриста.
Юрист – Виктория Андреевна Василева – оказала мне не просто формальную консультацию, а подробно, терпеливо и на доступном языке разъяснила все нюансы моей ситуации, помогла составить необходимые документы и выработать верную линию поведения. И вся помощь была оказана абсолютно бесплатно, по праву моего членства в Профсоюзе.
Благодаря профессионализму и тщательной подготовке Виктории Андреевны, на сегодняшний день мы получили справедливое решение суда в мою пользу.
От всей души хочу выразить огромную благодарность нашей Профсоюзной организации и лично юристу Виктории Андреевне за профессионализм, оперативность и чуткое отношение. Вы не просто выполняете свою работу – вы даете нам, педагогам, чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне.
Моя история – наглядный пример того, что наши профсоюзные взносы – это реальные инвестиции в собственную безопасность, защиту наших прав и законных интересов.
Дорогие коллеги, если у вас возникают вопросы, не оставайтесь с ними наедине. Помните, что за вашей спиной стоит сильная и сплоченная команда – наш Профсоюз. Сила в нашем единстве!
С уважением и благодарностью, Максимова Татьяна Сергеевна,
воспитатель и член Профсоюзной организации МАДОУ детского сада № 87 города Тюмени.
________________________________________________________
И даже это не стало финалом, потому что жизнь так устроена: одно событие становится основой для следующего. Так и в этой череде событий! Чувство справедливости и благодарности, как и все светлые эмоции, по-настоящему окрыляют. Татьяна Сергеевна решила поделиться со всеми, кому ее опыт может быть полезен.
Лучший способ использовать ресурсы Общероссийского Профсоюза образования:
— сайт — eseur.ru
— группы в социальных сетях — Вконтакте, Одноклассники, МАХ, Телеграм.
— отраслевое печатное издание «Профсоюзная среда».
Конкурс «Профсоюзный репортёр» — самый логичный способ! Максимова Татьяна Сергеевна направила на конкурс свою историю и благодарность. Публикация вышла в 25 номере «Профсоюзной среды» (от 17.06.2026), а далее Общероссийский Профсоюз образования разработал серию карточек «Профсоюз помог» и опубликовал в социальных сетях.
И, возможно, цепочка этих событий будет иметь продолжение…