В начале нового учебного года в Сургуте состоялся II съезд педагогических работников ХМАО-Югры по теме «Образование Югры: от приоритетов к качеству».

Съезд проходил в целях организации профессионального обсуждения достигнутых результатов реализации инновационных проектов и программ в развитии системы образования Югры, выявления перспективных направлений повышения качества образования и эффективности управления образовательными системами в условиях ориентации на формирование метапредметных компетенций устойчивого развития и совершенствования процессов непрерывного образования.

В рамках Съезда для педагогических работников, руководителей образовательных организаций, руководителей и специалистов муниципальных методических центров, представителей законодательной и исполнительной власти региона и муниципальных образований автономного округа, председателей и представителей организаций Профсоюза и молодёжных объединений были организованы круглые столы, мастер-классы, практические семинары.

На площадках съезда прошли мероприятия Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации:

28 августа – Совещание Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации на тему «Обеспечение качества образования на основе сотрудничества педагогов с Профсоюзами»;

29 августа – Круглый стол «Из опыта работы местных организаций Профсоюза Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации».

Для участия в мероприятиях секции Профсоюза были приглашены Худякова Валентина Тимофеевна, председатель Тюменской межрегиональной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и Кайнов Иван Васильевич, председатель Всероссийского Совета молодых педагогов.

В своём выступлении В.Т. Худякова отметила следующее:

  • Общероссийский Профсоюз образования подготовил и направил в ФНПР ряд предложений ко второму разделу Генерального соглашения «Заработная плата, доходы и уровень жизни населения»;
  • Необходимо направить особые усилия на формирование национальной системы учительского роста. Одна из главнейших задач на сегодняшний день — составить траекторию повышения квалификации педагогов;
  • Продолжить работу над созданием опорных ВУЗов в регионах. Опорные ВУЗы должны стать центром притяжения и развития регионов;
  • Важнейший вопрос, имеющий прямое отношение к Закону об образовании в РФ – «огосударствление» школ;
  • Повышение доступности, конкурентоспособности и качества высшего образования — основная тенденция развития системы высшего образования.

В своём выступлении И.В. Кайнов акцентировал внимание на следующих приоритетных направлениях комплексной поддержки молодых педагогов региона:

  • Изучение, анализ и обобщение социально-экономического положения и проблем различных категорий педагогической молодежи;
  • Участие в подготовке предложений в реализации молодежных программ на городском, окружном и федеральном уровнях. Участие в проведении экспертизы готовящихся законопроектов и решениях исполнительной власти по вопросам, затрагивающим права молодежи.
  • Совершенствование информационной работы по формированию позитивного имиджа Профсоюза и педагогического сообщества округа.
  • Содействие обеспечению представительства молодежи в выборных органах Профсоюза, органах власти муниципалитетов, регионов.
  • Содействие социальному, культурному, духовному и физическому развитию, воспитанию и образованию молодежи, реализации общественно значимых инициатив, использованию инновационного потенциала молодежи в интересах развития Профсоюзов и самой молодежи; недопущение возрастной дискриминации, а также оказание помощи в создании и совершенствовании работы молодежных структур всех уровней.

Сергей Юрьевич Мясников — юрист Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза обратил внимание на заключении Отраслевого Соглашения между Департаментом образования и молодёжной политики Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ханты-Мансийской окружной организацией Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации. Важнейшая задача при этом – сохранение социальных гарантий для работников отрасли.

В мероприятиях августовского съезда приняли активное участие председатели местных, первичных организаций Профсоюза ХМАО-Югры; председатели Советов молодых педагогов, социальные партнёры, гости и представители Сургутского государственного университета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *