1922 г.р.

 

Награждена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

 

В первых рядах новобранцев, оставив свой дом, любимую работу, учеников и близких, учителя Упоровского района уходили добровольцами на фронт.

В числе добровольцев, ушедших на поля сражений, была и выпускница Ленинградского военно-медицинского училища имени Щорса, учительница Бызовской начальной школы Упоровского района Валентина Онегина. Службу в Красной Армии начала в ноябре 1943 года в составе 1-го Прибалтийского фронта в звании «младший лейтенант медицинской службы».

Из наградного материала с сайта Министерства обороны РФ: «Младший лейтенант медслужбы Онегина во время боя 12.01.1944 года в районе д. Хралки, находясь на наблюдательном пункте полка, проявила смелость, мужество и отвагу. Под разрывами бомб и яростным артиллерийским и миномётным огнём противника, ежеминутно рискуя жизнью, оказала медицинскую помощь восьми раненым офицерам, сержантам и рядовым и эвакуировала их в тыл».

Приказом от 23.01.1944 г. от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевого задания командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество младший лейтенант медицинской службы Онегина В.Г. награждена медалью «За отвагу».

Из наградного материала с сайта Министерства обороны РФ: «За время пребывания на фронте борьбы с немецкими захватчиками показала себя мужественным, находчивым, отлично знающим своё дело военфельдшером.

1 декабря 1944 года, когда дивизион поддерживал части 1 СК в районе Памиоли, Онегина находилась на наблюдательном пункте 6-й батареи капитана Бабенко. Противник вёл сильный артиллерийский обстрел. Осколком разорвавшегося артиллерийского снаряда был тяжело ранен в голову капитан Бабенко. Тов. Онегина, невзирая на опасность для жизни, оказала помощь капитану Бабенко и сама эвакуировала его в тыл, чем спасла ему жизнь.

20 февраля 1945 года дивизион участвовал в составе 1-го СК 51-й Армии в районе Барта. При наступлении наших войск Онегина находилась на передовом наблюдательном пункте  командира 12-й батареи капитана Бабанского. Противник вёл сильнейший огонь по нашим боевым порядкам. Было прямое попадание в наблюдательный пункт. Осколком снаряда был тяжело ранен (оторвало ногу и перебило руку) капитан Бабанский и с ним ещё четыре бойца. Тов. Онегина, не теряя присутствия духа и невзирая на опасность, оказала всем раненым помощь, сумела их эвакуировать в тыл. Благодаря самоотверженной работе Онегиной, жизнь капитана Бабанского и четырёх бойцов была спасена. Тов. Онегина проявляет много заботы о личном составе дивизиона, заботится о хорошем приготовлении пищи и отдыхе бойцов, чутко относится ко всем их запросам. Благодаря её заслугам дивизион находится в хорошем медико-санитарном состоянии. Достойна награждения орденом «Красная Звезда».

Приказом от 15 апреля 1945 года от имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевого задания командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество младший лейтенант медицинской службы военфельдшер  Онегина В.Г. награждена орденом Красной Звезды.

 

Отрывок из книги «Навечно в строю», 2020 г.

Совет ветеранов педагогического труда Тюменской области

Тюменская межрегиональная организация Профсоюза работников народного образования и науки

Российской Федерации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *