В рамках XV Петербургского международного образовательного форума с 24 по 27 марта 2025 года прошла образовательная управленческая стажировка для руководителей органов управления образованием, образовательных организаций и председателей региональных и территориальных организаций Общероссийского Профсоюза образования «Управление образованием в изменяющемся мире. Тенденции и приоритеты».
Конечно, профсоюзные лидеры Тюменской области не могли упустить очередную возможность укрепить и развить партнёрские отношения в режиме обсуждения актуальных проблем и поиска их решения совместными усилиями и делегировали социальных партнёров для участия в этом значимом событии.
В ходе встречи были рассмотрены ключевые аспекты создания современной образовательной среды в детских садах и школах, а также затронуты вопросы цифровой трансформации образовательных учреждений и повышения уровня образования. В рамках программы стажировки были продемонстрированы передовые методы работы с детьми дошкольного и школьного возраста, а также подходы к организации естественно-научного образования. Программа включала в себя лекции, методические мастерские, посещение образовательных учреждений Центрального района Санкт-Петербурга, круглые столы и «ярмарку педагогических идей» среди образовательных организаций города.
В составе делегации Тюменской области в стажировке приняла участие и начальник управления образования Вагайского муниципального района Елена Владимировна Корытова. Она высоко оценила уровень организации и информативность программы, отметив, что это имеет большое значение для дальнейшей работы. Елена Владимировна также выразила благодарность профсоюзному сообществу за возможность принять участие в таком форуме.
Подобные мероприятия открывают для руководителей образовательных организаций возможность лучше узнать об Общероссийском Профсоюзе образования и его деятельности. Особенно это касается первичных и территориальных организаций Профсоюза.