Close

Ведомственные награды: Кому? Когда? За что?

С 1 октября 2021 года вступил в действие приказ Минпросвещения России от 01.07.2021 № 400 «О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте России 30.08.2021 № 64798), а приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 9 января 2019 г. № 1 «О ведомственных наградах Министерства просвещения Российской Федерации» с этой даты утратил силу.

 

Ведомственные награды Минпросвещения России – форма поощрения за выдающиеся достижения, заслуги и многолетний добросовестный труд в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, а также функций по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере ведения Минпросвещения России.

 

Выстраивая карьеру в системе образования, необходимо владеть этой информацией и использовать как мотивирующий фактор.

 

Упразднили ведомственные награды:
— почетное звание «Ветеран сферы воспитания и образования»;
— Благодарность Министерства просвещения Российской Федерации.

 

Утверждены вместо нагрудного знака «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» почетные звания:
— «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»;
— «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации».

 

Для присвоения данных почетных званий, помимо других требований (предусмотренных в п.13 приказа № 400), работнику необходимо иметь:
— либо стаж в сфере образования не менее 15 лет и почетную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации;
— либо стаж в сфере образования свыше 20 лет.

 

Утверждены новые нагрудные знаки:
— «Молодость и Профессионализм»;
— «За верность профессии»;
— «Почетный наставник»;
— «За милосердие и благотворительность».

Для присвоения нагрудного знака «Молодость и Профессионализм» и почетной грамоты Министерства просвещения Российской Федерации – не менее 3 лет работы в представляющей к награде образовательной организации.

Для присвоения нагрудного знака «За верность профессии» — не менее 35 лет в сфере образования и почетную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации, либо почетное звание, либо нагрудный знак. Работники со стажем в сфере образования более 40 лет также имеют право быть представлены к награде, даже не имея других ведомственных наград.

Для присвоения нагрудного знака «Почетный наставник» — не менее 15 лет в сфере образования и почетную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации, либо почетное звание, либо нагрудный знак ИЛИ стаж в сфере образования свыше 40 лет для работников, не имеющих других ведомственных наград.

Для присвоения нагрудного знака «За милосердие и благотворительность» требования к стажу в сфере образование не предъявляются.

 

Кроме того, главный правовой инспектор труда ТМО Общероссийского Профсоюза образования Светлана Юрьевна Григорова напоминает, что с 29 марта 2019 года вступил в действие приказ Минпросвещения России от 10.01.2019 № 5 «О ведомственном знаке отличия Министерства просвещения Российской Федерации.

Данным приказом учрежден ведомственный знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации «Отличник просвещения», который дает право на присвоение звания «Ветеран труда».

 

Знаком отличия могут быть награждены лица за заслуги в труде и стаж работы не менее 15 лет в сфере деятельности общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся, иных сферах ведения Минпросвещения России.

Обязательные условия:
— в том числе стаж работы в представляющей к награждению знаком отличия организации не менее 3 лет;
— наличие у кандидата ведомственной или иной награды за заслуги в труде;
— наличие профессиональных заслуг в соответствующей сфере деятельности (сведения о поощрениях и награждениях за эффективную и добросовестную трудовую (служебную) деятельность, о победах во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах профессионального мастерства и (или) иные сведения).

 

Награждение знаком отличия «Отличник просвещения» возможно не ранее чем через 3 года после награждения ведомственной наградой Минпросвещения России.

 

Мотивация, воздаяние и поощрение необходимы в профессии, но наравне с этим «честь должна быть главною наградою!» (Николай Михайлович Карамзин).

 

 

 

Фото: sun9-41.userapi.com